Год основания города Алатыря - 1552-ой. Добро пожаловать!

ФОРУМ АЛАТЫРЬ - ЛЮБИМЫЙ ГОРОД

Алатырский форум - alatyr.flyboard.ru
Текущее время: 29-03, 19:42

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Туристический Алатырь
СообщениеДобавлено: 19-03, 05:21 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-12, 17:32
Сообщения: 1403
Откуда: Алатырь
В Алатыре реализуется целевая Программа развития туризма

В целях реализации государственной политики в области развития физической культуры, спорта и туризма в Алатыре разработана и утверждена целевая программа «Развитие туризма в городе Алатырь Чувашской Республики на 2005 – 2010 годы». Современная индустрия туризма является одной из высокодоходных и наиболее динамичных отраслей мирового хозяйства. По прогнозам Всемирной туристской организации высокие устойчивые темпы роста экономических показателей в сфере туризма сохранятся, и к 2010 году количество международных поездок удвоится.

Алатырь является крупным центром Присурья, который входит в федеральную Программу развития малых городов Российской Федерации и имеет большое значение для расширения паломнического, культурно-исторического туризма, активного отдыха. Развитие туристской отрасли будет способствовать сохранению и возрождению культурного и природного наследия в городе. Алатырь также включен в состав исторических городов России и представляет большой интерес с точки зрения развития туристско-экскурсионных маршрутов Поволжья. Историко-культурный потенциал города Алатыря представляют памятники истории, культуры, археологии, архитектуры, искусства, религии, в том числе охраняемые государством. Здесь сохранились ценные здания-памятники с элементами старинной планировки.

В Алатыре сейчас насчитывается 90 памятников истории и культуры, из них 2 – федерального значения. Особое внимание привлекают религиозные и паломнические объекты. В городе функционируют восемь действующих православных религиозных организаций. Только за прошлый год Свято-Троицкий мужской монастырь посетило более 10 тысяч человек не только проживающих в России, но и в ближнем и дальнем зарубежье.

В настоящее время разработаны наиболее популярные прогулочные и туристические маршруты внутри города. Так, обзорная экскурсия охватывает современную часть города, включающую наиболее яркие произведения архитектуры. «Купеческий город» - это маршрут по исторической части Алатыря с посещением памятников культуры, архитектуры, искусства, религии. Выбрав направление «Собор и монастырь» можно ознакомиться с православными памятниками и святыми местами, связанными с историей города Алатыря. Прогулочно-экологический маршрут проходит по экологически чистым местам Алатырского района.

В городе также имеются все необходимые ресурсы для развития молодежного и спортивного туризма. К данному направлению можно отнести загородные оздоровительные учреждения «Янтарный» и «Изумрудный». В 2007 году в период летнего оздоровительного сезона здесь отдохнули 1171 детей и подростков, в том числе 245 детей слабозащищенной категории населения. В ДОУ «Янтарный» организовано 2 отряда спортивного профиля, обучение плаванию детей.

В зимний сезон лагерь «Янтарный» активно используется в качестве лыжной базы для всех слоев населения разного возраста, имеется массовый прокат лыж. Предприятия и организации города организуют походы на лыжах в сосновом бору. В перспективе планируется перевод ДОУ «Янтарный» на круглогодичное функционирование в качестве профилактория на 56 мест.

Спортивно-оздоровительный туризм – это самостоятельная сфера, эффективное средство для духовного и физического развития личности. Это направление наиболее приемлемо для социально незащищенных слоев населения. Для увеличения численности занимающихся спортивно – оздоровительным туризмом, в том числе привлечение молодежи, необходима дальнейшая активная пропаганда в городе туристско-спортивных мероприятий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Рейтинг@Mail.ru МЫ В ВКОНТАКТЕ