Год основания города Алатыря - 1552-ой. Добро пожаловать!

ФОРУМ АЛАТЫРЬ - ЛЮБИМЫЙ ГОРОД

Алатырский форум - alatyr.flyboard.ru
Текущее время: 26-04, 21:00

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Ваше отношение к изучению чувашского языка в алатырских школах?
Положительное 0%  0%  [ 0 ]
Отрицательное 33%  33%  [ 1 ]
Мне всё равно 0%  0%  [ 0 ]
Затрудняюсь ответить 67%  67%  [ 2 ]
Всего голосов : 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22-08, 03:06 
Не в сети
Writer

Зарегистрирован: 22-08, 01:57
Сообщения: 3
С КАЖДЫМ ГОДОМ ПОЛИТИКА ОЧУВАШИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ИДЁТ ВСЁ БОЛЕЕ АГРЕССИВНО. НЕ ХОЧЕТСЯ КОГО ЛИБО ОСКОРБЛЯТЬ, НО УЧЕБНИКИ "КУЛЬТУРА РОДНОГО КРАЯ", "РОДНАЯ ЛИТЕРАТУРА" ПРОСТО БРЕД СУМАШЕДШЕГО... И ВООБЩЕ КАК МОЖЕТ БЫТЬ ВЫДУМАННАЯ ЧУВАШСКАЯ ИСТОРИЯ(ПЕРЕПИСЫВАЕМАЯ ИМИ КАЖДОЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ ПО НОВОМУ, ТО ОНИ ОТ ЕГИПТЯН ПРОИЗОШЛИ, ТО ОТ ГУНОВ???) И "ВЕЛИКАЯ" ЧУВАШСКАЯ ЛИТЕРАТУРА (ПОКАЖИТЕ ХОТЬ ОДНОГО ЧУВАШСКОГО ПОЭТА ИЛИ ПРОЗАИКА ЧЕГО ЛИБО УДОСТОЕННОГО ХОТЬ ГДЕ НИБУДЬ???) БЫТЬ РОДНОЙ РУССКИМ ДЕТЯМ? ЕЩЁ ДО СИХ ПОР, НЕ СМОТРЯ НА ВСЕ СТАРАНИЯ ПО УДАЛЕНИЮ РУССКОГО НАСЕЛЕНИЯ ИЗ АЛАТЫРЯ НАС ЕЩЁ ПОКА БОЛЕЕ 80%, А ЧУВАШЕЙ НЕ БОЛЕЕ 5%.ЗА БОЛЕЕ ЧЕМ 85 ЛЕТ ПРАВЛЕНИЯ В ГОРОДЕ РЕЗУЛЬТАТ СЛАБОВАТ. И ВООБЩЕ У МОРДОВСКОЙ ЧАСТИ НАСЕЛЕНИЯ НАШЕГО ЛЮБИМОГО ГОРОДА БОЛЬШЕ ПРАВ НА ВТОРОЙ ЯЗЫК, ИХ ЖЕ БОЛЬШЕ ПО ЧИСЛЕННОСТИ, ВРОДЕ БОЛЕЕ 7%.
ЛИЧНО Я НЕ ПРОТИВ, ПУСТЬ ИЗУЧАЮТ СВОЮ ИСТОРИЮ, ЯЗЫК И КУЛЬТУРУ, ЭТО ПРАВО ЕСТЬ У ВСЕХ НАРОДОВ, НО ЗАЧЕМ НАШИХ ДЕТЕЙ ТО КАЛЕЧИТЬ...
ХОТЯ ВПРОЧЕМ ЛОГИЧНО, НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ВЫГНАТЬ С ТЕРРИТОРИИ, НУЖНО ОБРАТИТЬ В СВОЮ ВЕРУ, ТОЕСТЬ ЗАПУДРИТЬ ДЕТЯМ МОЗГИ, ДОЛГО , НО ЗАТО БЕЗОТКАЗНО. ДЕТИ ВЫРАСТУТ И У ВЛАСТЕЙ БУДЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ СДЕЛАТЬ ЧУВАШСКИЙ ОСНОВНЫМ ЯЗЫКОМ В РЕСПУБЛИКЕ.
НЕ ПОМНЮ КТО ТО ИЗ ВЕЛИКИХ СКАЗАЛ : ХОРОШ НЕ ТОТ КТО УНИЧНОЖАЕТ ЧУЖОЕ, А КТО СОХРАНЯЕТ СВОЁ.
МЕНЯ ТАК ЖЕ УДИВЛЯЕТ ТОЛЕРАНТНОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ. ИМ НАПЛЕВАТЬ НА БУДУЩЕЕ СВОИХ ДЕТЕЙ?
ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ МНЕНИЕ ЛЮДЕЙ, НО ТОЛЬКО КОНСТРУКТИВНОЕ, А ЕСЛИ КОГО НЕЧАЯННО ОСКОРБИЛ, ИЗВИНЯЮСЬ, УЖ ПРОСТО НАКИПЕЛО...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-08, 07:16 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-12, 17:32
Сообщения: 1403
Откуда: Алатырь
Во-первых, чтобы узнать конструктивное мнение других людей нужно сначала свое такое же мнение изложить. Ваше же мнение похоже на истерику.
Во-вторых, чем, лично Вам, мешает чувашский язык, изучаемый детьми в алатырских школах? А что, сегодняшним детям вообще хочется хоть чему-то учиться?
В третьих, англосаксы, всякие там французы тоже "насильно заставляют учить" их языки алатырских детей. Не думаю, что вы за 7-10 лет их изучения в школе знаете в совершенстве английский)

И несколько слов в вашу защиту. Изучение всего чувашского в нашем городе лишь данность времени. Всё прошло, пройдет и это. Скоро мне тоже предстоит пройти этот тест на толерантность, тогда и вернемся к этому разговору.

P.S.: капслок западает?

_________________
АЛАТЫРЬ - ЛЮБИМЫЙ ГОРОД
http://alatyr.flyboard.ru/ форум
http://www.love-alatyr.ucoz.ru/ сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-08, 22:31 
Не в сети
Writer

Зарегистрирован: 22-08, 01:57
Сообщения: 3
Доброго времени суток уважаемый администратор.
Раз уж вас хоть немного зацепило, думаю можно чуть уточнить свою позицию. Мне 40 лет, второй ребёнок пойдёт в первый класс, старший застал лишь начало попыток воспитания истинных чувашей в школе, тоесть был с четвёртого класса предмет культура "родного" (чувашского) края, если не знакомы почитайте. Ни слова в школе не было сказано о истинной истории города, что он русский и лишь 85 лет управляется чувашской администрацией. И ещё в старших классах была "родная" (чувашская) литература. Очень запомнились поиски по всем городским библиотекам материалов для написания реферата на тему "великие чувашские поэты". Нашли, просветился немного на эту тему, и сын и я были в недоумении, если это великие, то каков уровень остальных?
Суть вопроса во времени, впустую потраченного, и упущеных возможностей более глубокого изучения действительно необходимого. Если ещё учесть, что младший будет дополнительно и чувашский изучать, то нужно быть наверное очень способным чтобы усвоить русский, чувашский, английский. Зато другим предметам уделяется куда меньше внимания, например : в один год вообще не было преподавания информатики, и почти полгода физики(когда старший учился).
Теперь, почему именно английский, прежде всего жизненный опыт. Работаю с электроникой, системами автоматизации, приходилось пересекаться с немцами, японцами, американцами(они своё оборудование продвигали, инспектировали). Так вот они все прекрасно владеют международным языком общения. И как воспитанные люди, разговаривали при нас только на английском( в отличии от чувашей, которые намеренно показывают свою невоспитанность везде где это возможно, хотя для справедливости замечу другие меньшинства болеют тем же). Так уж сложилось, что любая информация доступна именно на английском в первоисточнике, есть конечно переводы, но в недостаточном количестве даже на русский, про чувашский промолчу.
Поэтому для полноценного развития ребёнка более 2 языков(русский и английский) изучать не вижу особого смысла. Не зря кстати в федеральной программе обучения детей заложен русский язык с первого класса, а иностранный только со второго, учтены способности первоклашек к обучению. А тут хотят сразу за двумя зайцами...
Ещё скажу немного на тему толерантности. 8 лет работал в сургуте, сейчас работаю ещё дальше, в якутии. И в обоих случаях сталкивался с близкими "родственниками" чувашей, тоесть с хантами и якутами. Просто на слух языки практически не отличить. У всех трёх национальностей очень похожи национальные одежды, только меха у северных побольше. Так вот, в сургуте, так уж сложилось, очень большой процент кавказских национальностей(где вкусно, они туда и едут, в москву, сургут) , азербайджанцы, дагестанцы, чеченцы... Вот и подошли к вопросу о толерантности... Пытались местные власти кого то поучить языку хантов, да ничего у них не получилость, там ихние диаспоры быстро угомонили местных националистов, и ради справедливости замечу, что русские вроде даже не участвовали в этом, хотя их там чуть более 50%. Теперь хантам насколько я знаю преподают по желанию. Вот и делайте выводы о терпимости .
По поводу 7 лет английского в школе, вы абсолютно правы, очень убогие знания получил, разговорный так и не освоил, техническую документацию худо-бедно понимаю. Поэтому и хочу , чтобы дети учили то что действительно пригодится.
P.s. бук жены 10" глазки берегу, а постоянно переключать адсл надоело, после новогодних переделок волгателекома так и не смог настроить модем маршрутизатором чтобы все четыре домашних компа были в сети. Кстати может что подскажете, буду очень благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02-02, 20:20 
Не в сети
Writer

Зарегистрирован: 22-08, 01:57
Сообщения: 3
Всем Здравствуйте! На дворе 2016, случайно зашёл сюда, вспомнил, что 5 лет назад что то писал, думал найти единомышленников в городе. Забавно, кроме админа реакции НОЛЬ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02-02, 21:38 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-12, 17:32
Сообщения: 1403
Откуда: Алатырь
вы что-то можете изменить?

_________________
АЛАТЫРЬ - ЛЮБИМЫЙ ГОРОД
http://alatyr.flyboard.ru/ форум
http://www.love-alatyr.ucoz.ru/ сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Рейтинг@Mail.ru МЫ В ВКОНТАКТЕ